По «Мальчику в полосатой пижаме» Джона Бойна поставят оперу

После 18 месяцев переговоров кинокомпания Miramax, наконец, отказалась от требований выплатить один миллион долларов за разрешение на постановку оперы по повести Джона Бойна, что позволит молодому британскому композитору Ною Максу воплотить в жизнь идею, которую он вынашивал уже несколько лет. Постановка планируется как благотворительный проект — никакого материального дохода от своего проекта композитор получать не намерен.

Опера Ноя Макса — уже не первый театральный проект по мотивам «Мальчика в пижаме»: в 2017 году Northern Ballet в Лидсе приобрел ограниченные права на инсценировку книги Джона Бойна за 5000 фунтов стерлингов. К сожалению, компания Miramax, которой принадлежат права на кино- и театральные проекты, связанные с романом Бойна, отклонила просьбу Ноя Макса об аналогичной сделке, несмотря на то, что проект был поддержан автором книги, а также Еврейским музыкальным институтом и многими другими авторитетными организациями.

Лишь после вмешательства старейшей еврейской газеты Jewish Chronicle кинокомпания уступила, однако настояла на переименовании — опера Макса будет носить гендерно-нейтральное название «Малыш в полосатой пижаме». Работа над проектом была была завершена в сентябре 2021 года, в настоящее время в партитуру вносятся последние правки. Премьера оперы намечена на осень нынешнего года.

Опера для композитора — глубоко личный проект: бабушка и дедушка Ноя Макса чудом спаслись от нацистов во время Второй мировой войны.

Источник — https://vk.cc/cd4LBg

Уточнить стоимость

Оформить заявку