В возрасте 54 лет скончался режиссер «Половины желтого солнца»

Нигерийский писатель, драматург и режиссер Бийи Банделе, снявший в 2013 году первую экранизацию романа Чимаманды Нгози Адичи «Половина желтого солнца» с Чиветелем Эджиофором и Тандиве Ньютон в главных ролях, умер 7 августа в возрасте 54 лет, сообщает портал The Hollywood reporter. Причину смерти родственники не назвали.

Роман Чимаманды Нгози Адичи «Половина желтого солнца» был экранизирован минимум дважды: в формате сериала и полнометражного фильма (сообщают еще о третьей постановке, но никаких данных об этом фильме найти не удалось). На русский язык ни один из фильмов, к сожалению, не переведен, а вот роман Адичи мы переиздаем уже много лет. «Половина жёлтого солнца» — одна из знаковых книг «Фантома».

«Половина жёлтого солнца» — один из самых знаменитых африканских романов последних десятилетий: впервые книга была опубликована в 2006 году.

«Половина желтого солнца » получила «Женскую премию» (одну из самых престижных наград в англоязычном литературном мире) 2007 года. Роман был включен в список «100 самых известных книг года» по версии New York Times.

В 2019 году «Половина желтого солнца » вошла в Топ 10 лучших книг за XXI века The Guardian.

5 ноября 2019 года BBC News включила «Половину желтого солнца » в список 100 самых влиятельных романов.

В ноябре 2020 года «Половина желтого солнца » была признана лучшей книгой, получившей женскую премию в области художественной литературы за свою 25-летнюю историю.

В 2022 году «Половина желтого солнца » была включена в Юбилейный список Содружества из 70 книг в ознаменование платинового юбилея Елизаветы II.

Уточнить стоимость

Оформить заявку