Ирландцы любят литературные премии. Впрочем, при таком количестве хороших писателей было бы странно не любить. Объявлены короткие списки An Post Irish Book Awards 2026, и сразу четыре автора «Фантом Пресс» оказались среди номинантов.
Причем Себастьян Барри и Джон Бойн встретятся в одной категории — «Роман года».
Барри представлен романом «The Newer World». Он возвращается к героям своих прежних книг и к Америке после Гражданской войны. Рабство отменено, но бывшим рабам еще предстоит выяснить, насколько далеко простирается обещанная свобода. Читателям «Фантома» Барри знаком по роману «Время старого бога» (пер. с английского Марины Извековой). А сейчас у нас готовится к изданию еще одна его книга — «На земле Ханнанской» (On Canaan’s Side) в переводе той же Марины Извековой. Перевод уже готов.
Джон Бойн номинирован за «The Weight of Angels» — роман, в котором писатель предлагает альтернативную судьбу Оскара Уайльда. Бойн вообще любит возвращаться к историческим событиям и смотреть на них с неожиданной стороны. Достаточно вспомнить «Мальчика в полосатой пижаме» (пер. с английского Елены Полецкой).
Тана Френч претендует на звание автора лучшего криминального романа года с «The Keeper» — «Хранителем». Это третья и заключительная книга о Кэле Хупере, бывшем чикагском полицейском, который перебрался в ирландскую деревню в поисках спокойной жизни, но обнаружил, что деревенская жизнь ничуть не безопаснее городской. Первые две книги цикла — «Искатель» и «Охотник» (обе в переводе Шаши Мартыновой) — уже вышли в «Фантом Пресс». А «Хранитель» появится у нас совсем скоро, уже в декабре, тоже в переводе Шаши Мартыновой.
Колм Тойбин с книгой «The News from Dublin» вошел в шорт-лист категории «Автор или иллюстратор года». У нас выходили сразу три его романа: «Бруклин» (пер. с английского Сергея Ильина), «Нора Вебстер» (пер. Алексея Смирнова) и «Дом имен» (пер. Шаши Мартыновой).
Победителей назовут 1 декабря. До 13 ноября продолжается читательское голосование. Ирландская литература, судя по всему, явно не испытывает недостатка в талантах.
Хотя самим писателям, подозреваем, иногда хотелось бы чуть меньше конкуренции.