«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» снова с нами

Возвращается одна из самых любимых книг - удивительный роман Джуно Диаса. Это уже третье возвращение Оскара Вау и его удивительного мира. А все потому, что роман Диаса мы любим сами. Помимо прочего, это еще и очень титулованная книга: роман получил 3 из 4 самых известных премий в США, включая Пулитцеровскую.

Латинская Америка, эпицентр «магического реализма». Доминиканская республика, любимое место курортников. Вокруг — Карибское море с тенями киношных пиратов, рядом, на другой половине острова — Гаити с вуду и папой Доком. Гаити совсем другая — и расово, и исторически, а уж экономическая пропасть между странами и вовсе огромна. Но им никуда не деться друг от друга, несмотря на взаимную неприязнь — кругом море. И в условно «белой» Доминикане не меньше древней магии, чем в «черном» Гаити.

Свой «папа Док» тут тоже есть: генерал Рафаэль Трухильо (он же «Шеф», он же «Козел») правил здесь тридцать лет, переименовав в честь себя, любимого, столицу Республики и устроив в стране жесточайший террор. Абсурд, насилие и страх стали в эпоху Трухильо нормой для доминиканцев, привыкших тому, что смерть каждую ночь обходит в стране дом за домом.

Этот роман — о жизни страны, ставшей жертвой проклятия. О семье, судьба которой тесня связана с судьбой страны. О тех, кто сломался, и о тех, кто нашел в себе силы для сражения со злом. О трех поколениях, историю которых мы наблюдаем в режиме обратной перемотки.

От Оскара Вау, фаната комиксов из гетто в Нью-Джерси, доброго, но прискорбно тучного романтика... Через историю его матери, Бели Кабраль по прозвищу Красота, ставшей подругой бандита и убийцы... До судьбы ее отца, доктора Абеляра Кабраля, прекрасная дочь которого однажды попалась на глаза самому Шефу…

Волшебная и яркая книга о проклятиях и их преодолении, которая, словно бисером, прекрасно играет чистыми жанрами — семейной хроникой, романом воспитания, социальным романом и даже комиксом. А еще здесь живет дух «Властелина Колец» Толкина — недаром отсылки к нему рассыпаны по всему тексту.

Уточнить стоимость

Оформить заявку