Эксклюзивно в «Строках»

На портале Stroki.Mts.Ru появились электронный текст и аудиоверсия (в исполнении Марии Орловой) романа Кейт Куинн «Код Розы» — отчасти документального, отчасти — «шпионского», отчасти — исторического романа о судьбе трёх британских девушек-шифровальщик, взламывающих код немецкой машины «Энигма» во время Второй Мировой Войны. Судя по тому, сколько раз нас спрашивали про электронную версию «Кода» на прошедшей выставке — как раз вовремя.

…Озла — легкомысленная дебютантка из высшего света, крутящая роман с Филиппом, Принцем Греческим, который через несколько лет станет мужем будущей королевы Елизаветы. Маб — осанистая красавица с трудной судьбой из рабочего района Лондона. И Бетт — тихая мышка из провинциального городка, живущая под тиранической пятой ханжи-матушки. Их объединяет война, неожиданные способности, которых они в себе и не подозревали, и работа, странная, интересная и очень важная.

Кейт Куинн пишет легко и увлекательно, порой ее книга кажется фантазией с совершенно типичными для «женского романа» сюжетными поворотами и интригами. Но, как и в «Сети Алисы», за простой на первый взгляд оболочкой скрываются абсолютно реальные истории конкретных людей — и огромное количество исторических фактов и качественно проработанного документального материала (о прототипах каждого из героев и героинь Кейт Куинн подробно рассказывает в последней главе). Как и «Соловей» Кристин Ханны, «Код Розы» — рассказ о совершенно неизвестных широкой публике женщинах, внесших весомый вклад в победу над врагом.

«Код Розы» — это сложное переплетение военной истории, любовных линий, шпионских страстей, но прежде всего потрясающе выписанная история женской дружбы в военные годы.

Уточнить стоимость

Оформить заявку