В типографию отправляется «Эклиптика» Бенджамина Вуда

С ним мы уже знакомы по роману «Станция на пути туда, где лучше», выпущенному два года назад. Уже сейчас видим «Эклиптику» (в чудесном переводе Светланы Арестовой) одним из главных наших хитов на non/fiction. Здесь есть заснеженный остров у берегов Турции, маленькая Касталия, наполненная сбежавшими от мира интеллектуалами (об «Игре в бисер» Гессе, как и о «Волхве» Фаулза, в этой книге напоминает многое). И странный подросток-гений, которому предстоит взорвать эту маленькую вселенную изнутри.

«…все в мальчике сбивало с толку. Мы не привыкли жить с угрюмыми подростками. У него была очень современная манера держаться, которую мы никак не могли расшифровать. Он был неудобным в самом захватывающем смысле слова — как знакомая комната, изменившаяся после перестановки мебели. Он оживил нас, вытряхнул из привычного уклада, причем без малейшего труда. Конечно, мы не могли пред- видеть, как сильно он повлияет на следующий этап нашей жизни. В эту первую встречу, сам того не желая, он как будто ослабил наши болты, а медленное течение дней довершило его работу.»

…На живописном острове Хейбелиада неподалеку от Стамбула среди сосен и гранатовых деревьев спряталось тайное прибежище для художников всех мастей: живописцев, архитекторов, писателей, музыкантов. Сюда приезжают за утраченным вдохновением, тишиной и покоем. Шотландская художница Элспет Конрой, известная на острове как Нелл, покинула арт-сцену Лондона шестидесятых, потеряв веру в себя. В прибежище она живет уже много лет, ночами напролет экспериментируя с пигментами в поисках идеальной краски для своего будущего шедевра. Привычный уклад жизни на острове нарушает появление нового постояльца — семнадцатилетнего Фуллертона. Нелл подозревает, что мальчику угрожает опасность, и хочет ему помочь, но для этого надо выяснить, чем вызваны его ночные кошмары, почему он сбежал из Англии и над чем работает у себя в мастерской. Тонкий, увлекательный, совершенно непредсказуемый роман о природе творчества, о призраках, которые преследуют нас, о том, что все самое прекрасное и ужасное мы носим с собой.

Ждем в ноябре!

Уточнить стоимость

Оформить заявку